Камни в почках: от чего появляются, лечение

Обновление: Декабрь 2022

Мочекаменная болезнь – именно так называется состояние, когда появляются камни в почках. Заболевание крайне неприятное и не до конца изученное. Отличается коварством – появившиеся камни никак себя не проявляют до поры, а потом недуг резко обостряется. У мужчин мочекаменная болезнь наблюдается чаще, чем у женщин.

Причины образования камней в почках

Врачи пока не в силах точно ответить на вопрос, почему в почках образуются камни. Выделен ряд факторов, провоцирующих развитие мочекаменной болезни, но с уверенностью сказать, что вот по этой причине возникли камни (их еще называют конкрементами), не рискнет ни один специалист.

Факторы риска:

• Генетическая предрасположенность. Если у кого-то из родственников была мочекаменная болезнь, нужно внимательно следить за организмом и периодически проверяться у врача.

• Дефицит витаминов A и D, а также кальция. Когда кальция не хватает, организм дает почкам сигнал его задерживать, а из этого элемента возникает большинство камней. Важный момент – кальций лучше получать из пищи, а не из таблеток и биодобавок. Излишек кальция из продуктов не поступает в почки, а связывается в кишечнике. Таблетки же усваиваются полностью и, соответственно, выводятся через почки, где избыток минерала оседает в виде песка.

• Большое содержание красного мяса и рыбы в рационе, что приводит к излишнему образованию аминокислот, которые затем могут провоцировать рост камней.

Обнаружив у себя факторы высокого риска, не переживайте – само по себе это не означает, что у вас мочекаменная болезнь. Но не помешает показаться урологу и пройти обследование, если врач сочтет его актуальным.

Виды камней в почках

Пока не получен образец камня, сложно сказать, к какому виду он принадлежит. Как правило, урологи дают пациентам специальное ситечко, способное задержать мелкие камушки и даже песок, выходящий с мочой. Камни берут на анализ, чтобы определить природу, это крайне важно для последующего лечения и мер профилактики.

Поэтому мочу при каждом посещении туалета надо пропускать через ситечко, ведь при прохождении мелких камней из почек непонятно даже, как они выглядят.

Существуют камни, которые образуются в кислой среде, а другие появляются в щелочной. Для борьбы с ними в первом случае нужны ощелачивающие средства, а во втором – повышающие кислотность. Без анализа врач не сможет выбрать нужное лечение.

Камни отличаются по размерам. Песок и мелкие камешки обычно выходят сами с мочой. Особого внимания требуют крупные камни – более 5–6 мм в диаметре, поскольку им самим выйти проблематично, и потребуется вмешательство врача.

Симптомы камней в почках

Симптомы обнаруживают себя, когда камень «пошел». Без движения никаких проявлений нет, пациент вообще не ощущает своей болезни.

Симптомы камней в почках у мужчин и у женщин одинаковы. Кто хоть единожды испытал почечную колику, знает не понаслышке, как выходит камень из почки. Боль при этом очень сильная, требуется срочная медицинская помощь, чтобы снять боль и принять меры к извлечению камня. С этим состоянием нельзя шутить, можно попросту потерять почку.

Однако бывает, что камень не полностью закрыл просвет мочеточника или мочеиспускательного канала, тогда симптомы будут смазанными. Признаки колики в этом случае:

• мочеиспускание с болью, струя мочи прерывистая;

• присутствие крови в моче, мутный цвет мочи (в случае присоединения инфекции);

• тупая боль в области поясницы, которая может отдавать в ногу или пах;

• тошнота и рвота.

Обнаружив у себя подобные проявления, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Лечение камней в почках

После проведения диагностики уролог точно скажет, есть ли мочекаменная болезнь, на какой она стадии, и по возможности сообщит о количестве и размере конкрементов.

Как же вывести камни из почек? Оказывается, это не всегда необходимо. Часто встречаются «молчащие» камни, которые годами не беспокоят и не мешают жить. Главное – наблюдать за ними совместно с урологом, который подскажет, как и что делать, чтобы ситуация оставалась стабильной.

Если врач принял решение о целесообразности лечения камней в почках, оно будет одинаковым и у женщин, и у мужчин. При обострении и тяжелом состоянии больного показано удаление камня хирургическим путем. Сейчас используются щадящие методы – конкременты извлекают с помощью лапароскопии, разбивают их ультразвуком и лазером или вынимают петлей.

При использовании консервативных методов лечения назначаются спазмолитики, мочегонные средства, а также растительный лекарственный препарат Канефрон® Н. Он убирает спазмы, обладает мягким мочегонным действием и препятствует повторному образованию камней в почках. Препарат сочетается со всеми лекарствами и даже усиливает их действие. Выпускается в двух формах – в виде таблеток и капель для приема внутрь.

Основу лечения мочекаменной болезни составляет специальная диета, а также соблюдение питьевого режима. Выпивать нужно минимум 2 л жидкости в день. Желательно, чтобы это была вода или негазированные напитки.

Стоит добавить в рацион больше овощей, а потребление животных жиров свести к минимуму. Доказано, что некоторые продукты способны провоцировать рост камней. Подробнее о диете в каждом конкретном случае должен рассказать лечащий врач.

Статья носит рекомендательный характер и не может использоваться для самолечения. Обратитесь к врачу!