Как обрабатывать пупок у новорожденного: если кровит, если гноится

Обновление: Декабрь 2018

Читайте также по теме:

После того как новорожденный с матерью переходят порог дома, вся забота и ответственность за гигиену малыша переходят на плечи домочадцев. Проблемы с пупком часто вызывают панику и страх. А потому вопрос: «Как обрабатывать пупок новорожденного?» задается в первую очередь пришедшему на патронаж педиатру.

О пупке

Через пупочный канатик ребенок в утробе матери получает необходимые питательные вещества и кислород, а также отдает свои продукты метаболизма. При рождении эту связь перерезают, а на пупочный остаток накладывают скобку Роговина.

Интересно, что если пупок не перевязать при рождении младенца, то кровотечения не будет. В пупочном кольце проходят пупочная вена и две артерии. Вена при перерезании спадается, а артерии зияют из-за более плотного строения стенки. Их внутренняя поверхность имеет валики, которые не дают появиться кровотечению.

Но бактерии туда проникнуть могут. Поэтому в роддоме пупочный остаток в обязательном порядке перевязывают и обрабатывают. А когда он отпадает, примерно на 4–5 день, то обработка пупочной ранки проводится в 3 этапа:

• Стерильной ватной палочкой остаток со всех сторон обрабатывают перекисью водорода, оптимальная концентрация 3%
  • Затем для предотвращения инфицирования смазывают 96% спиртом.
  • Культю просушивают и смазывают 5% перманганатом калия (раствором марганцовки).

Иногда пупок у новорожденного не отпадает в роддоме. Но это обязательно произойдет дома в сроки 7–10 дней.

Можно ли купать ребенка если пупок не отпадет?

Когда пупочный канатик отпадет — купать можно (лучше в кипяченой воде). А до этого времени купать в ванночке ребенка нельзя. Только протирать влажной губкой.

Как обрабатывать пупок дома?

Если все хорошо, то обычно пупочная ранка полностью заживает и эпителизируется на 3-ей неделе жизни. До этого времени пупок обрабатывается ежедневно после купания. Тактику обработки молодой маме показывают педиатр или участковая медсестра при первом патронаже. Она аналогична той, что приводится в роддоме. Все манипуляции с пупочной ранкой мама проводит только чистыми, вымытыми с мылом руками.

• Вначале перекисью водорода на ватной палочке размягчается корочка (если перекись не пенится при обработке, значит пупок уже зажил). По мере заживления ранки некоторые части корки будут отпадать. Их нужно аккуратно удалить. Насильно ничего сдирать нельзя.
  • Обрабатывается ранка 96% спиртом.
  • Раствор перманганата калия в последнее время не советуют применять в домашних условиях.
    • Во-первых, он продается в порошке и его нужно приготовить самому, соблюдая нужную концентрацию.
    • Во-вторых, случайное попадание кристалла вещества на кожу малыша вызывает химический ожог. Поэтому для домашней обработки пупка врачи советуют брать 2% раствор бриллиантовой зелени или раствор хлорофиллипт.

Сколько раз в день обрабатывать пупок?

Достаточно 1 раз в день.

Что делать, чтобы он лучше и быстрее зажил?

Для лучшего заживления нужно чаще открывать животик, устраивать воздушные ванны. При использовании памперсов поясок следует отгибать вниз, чтобы он не прикрывал ранку. Старайтесь лишний раз не трогать ее.

Что делать, если кровит пупок у новорожденного

Для начала разберемся, почему кровит пупок.

• Это может быть травматизация пупка при пеленании, подмывании. Или мама слишком «старается», вычищая корочки.
  • Образование пупочной гранулемы (фунгуса). У малышей с толстой пуповиной остается широкое пупочное кольцо, которое долго заживает. В результате избыточного нарастания грануляций пупок разрастается, напоминая по форме гриб. Образование это болезненное, особенно при пеленании. А при небольшой травме может закровить. Лечится только хирургически.

Ваши действия:

• Если пупок кровит из-за неаккуратного обращения с ранкой, то капните туда пару капель водородной перекиси. Оставьте доступ к пупку для воздуха и не кладите кроху на живот.
  • Ответ на вопрос: «Можно ли купать новорожденного, если кровит пупок?» отрицательный. Дождитесь полного заживления и образования корочки.
  • В любом случае даже небольшое кровотечение – это повод показаться к врачу. Если оно сопровождается ухудшением состояния малыша, то осмотр нужен срочный, поэтому нужно вызвать бригаду скорой помощи или поехать в больницу самому.

Что делать, если пупок гноится

Если новорожденному уже 2 недели, а пупок не заживает, следует обратить на него внимание.

Так называемый мокнущий пупок является первой стадией развития омфалита – воспаления пупочной ранки. На этом этапе гноя еще нет, но есть небольшое светлое серозное отделяемое, незначительное покраснение кожи вокруг пупка. Состояние ребенка при этом не нарушено.

Лечение:

• Оно будет только местным и заключается в обработке пупка перекисью водорода, а затем зеленкой 3–4 раза в день.
  • Иногда дополнительно назначают ультрафиолетовое облучение.
  • В некоторых случаях применяют мази или порошки с антибиотиком: мазь с полимиксином и бацитрацином, Банеоцин.

Если на этом этапе воспалительный процесс не остановить, то появится гной. Пупочное кольцо покраснеет, станет отечным. Пупок выбухает наружу, кожа над ним и около него становится горячая и красная. Омфалит сопровождается повышением температуры, малыш становится вялым, капризным, плохо сосет грудь.

Если своевременно не начать лечение, то гной может распространиться в подкожную клетчатку, к другим органам, а также привести к сепсису.

Лечение:

• Таких деток лечат только в больницах в отделениях патологии новорожденных.
  • Антибиотики обязательны.
  • При высокой температуре и сильной интоксикации ребенку могут провести инфузионную терапию, то есть «прокапать».
  • Если при посеве на стерильность из пупочной ранки высеян стафилококк, то вводят противостафилококковый иммуноглобулин.
  • Пупок продолжают обрабатывать антисептиками несколько раз в день.
  • Если нет температуры, то показано физиолечение (СВЧ).