Открытие ранее не известных групп крови

Обновление: Февраль 2019

Работы по изучению крови и совместимости ее при переливании отдельным пациентам ведутся уже долгое время. Все мы привыкли к тому, что известно 4 ее группы – I (O), II (A), III (B) и IV (AB). Однако недавно ученым удалось пошатнуть привычные представления научного общества по этому вопросу.

Смежные исследования американских (Bryan Ballif, Вермонт), французских (Париж) и японских исследователей («Центры крови Красного Креста», Хоккайдо, Осака) выявили появление совершенно новых групп – пятой и шестой. Их названия – «Junior» и «Langereis» соответственно.

Весной 2012 года успешно закончилось очередное изучение поверхностных структур стенки эритроцитов. В ходе чего и была обнаружена пара белков «ABCB6» и «ABCG2», определяющих существование дополнительных «видов» крови. Более 10 тысяч японцев являются обладателями 5 или 6 группы, что и удивило докторов из Японии. Америка и Франция заинтересовались открытием тоже не случайно: новый ген находят у американцев и цыган европейского происхождения. Занимательно то, что многие из этих жителей даже не подозревают о сенсационном феномене.

По мнению некоторых из исследователей, развитие разновидностей крови в целом имело последовательный характер, зависящий от эволюции и образа жизни человека:

• I (O) появилась вместе с появлением человечества, была дана изначально. Люди питались добычей, приносимой с охоты.
  • II (A) образовалась в результате разбавления рациона людей пищей, собираемой с полей, то есть вследствие толчка истории к аграрной промышленности.
  • III (B) берет свои корни из смешивания генов представителей разных народностей и расовых групп при расселении их по новым территориям.
  • IV (AB) же, самая редкая, образуется при объединении первых трех видов.

«Junior» и «Langereis», как утверждают доктора, происходят из нового эволюционного витка, где основную роль играет радиация и магнитные поля. Мутации, возникающие под воздействием этих факторов, меняют белковый состав элементов организма. Большое влияние на геном человека оказали такие трагедии как Вторая Мировая война, взрывы в Хиросиме, Нагасаки и на станции Фукусима-1. Не стоит забывать и о ежедневном использовании домашних печей и мобильных телефонов.

Открытие ученых может дать мощный толчок в развитии таких областей медицины как трансплантология и трансфузиология. Возможно, университетами Эдинбурга и Бристоля будет синтезирована универсальная кровь, подходящая любому из пациентов и не вызывающая реакций. Хотя именно сейчас могут возникнуть и дополнительные трудности с непосредственно переливанием, ведь множество людей и не догадываются, что обладают разновидностями «Junior» или «Langereis». Исследователи же предполагают открытие еще 9-15 неизвестных групп в будущем.

Дата публикации 22.06.2017г.
Подготовила: Селезнева Валентина Анатольевна