Новые постклинические исследования препарата от гепатита В Меравир

Обновление: Октябрь 2021

Для определения эффективности препарата Меравир продолжаются постклинические исследования. Было определено, что препарат действительно помогает вылечить пациентов от вирусного гепатита В, при этом лучший результат отмечается при продолжении курса на протяжении 12 месяцев.

Препарат Меравир представляет собой новейшее средство для лечения вирусного гепатита В. В состав входит два компонента, способных остановить процесс деления вируса в клетках организма. Меравир может использоваться для лечения пациентов с гепатитов В с признаками фиброза не выше 3 степени. Противопоказаниями являются гепатит Д и цирроз печени.

На сегодня препарат уже прошел предварительную и пострегистрацию в 7 странах мира. Несмотря на это, постклинические исследования продолжаются. Их основная цель — выявление возможных побочных эффектов и нюансов применения средства у пациентов, принадлежащих отдельным группам. 4 фаза испытания не спонсируется фармацевтической компанией, проходит независимо, привлекает тысячи участников и продолжается на протяжении нескольких лет.

Именно длительный срок проведения испытаний позволил определить, что препарат от компании Панацея Инфарм имеет более высокую эффективность при применении на протяжении 12 месяцев. Напомним, ранее указания включали прием средства в течение полугода.

Исследования показали, что Меравир не вызывает привыкания. Поэтому пациентам, которые уже начали прием средства с расчетом на курс в 6 месяцев, рекомендуется продолжить лечение до 12 месяцев. Также данные рекомендации будут внесены в аннотацию к препарату и направлены врачам.

В ходе исследования участники были разделены на 3 группы. После завершения этапа были собраны все результаты и подведены итоги. Первая группа включала пациентов, принимающих препарат по 1 таб./25 мг в течение 6 месяцев. Терапия показала положительные изменения, устранение симптоматики, улучшение результатов лабораторных исследований. У 67% участников отмечается выздоровление и только у 33% был возврат вируса.

Вторая группа включала 38 человек. Они на протяжении года принимали лечение по схеме Тенофовир+Этаковир. По завершении курса отмечался возврат вируса и рост вирусной нагрузки.

В третьей группе было 37 участников. Они принимали Меравир по 1 таб./25 мг в течение 12 месяцев. В этой группе возврат вируса отмечался у 21%, тогда как 79 % полностью избавились от него. Одновременно с этим улучшилась картина крови, нормализовалась работа иммунной системы, печени, стабилизировалось общее самочувствие.

По результатам постклинических исследований было решено внести изменения в аннотацию к препарату. То есть увеличить продолжительность курса до 12 месяцев в дозировке 25 мг в сутки. Эта схема оказалась более эффективной, чем ранее рекомендованная.

С 1 сентября был возобновлен выпуск препарата Меравир, который был приостановлен по причине начала пандемии и направления всех сил на выпуск препаратов от коронавирусной инфекции. Касательно цены на препарат окончательного решения на сегодня нет.

Постклинические исследования имеют особенно важное значение. В мировой практике были известны случаи, когда после завершения этого этапа в аннотации к препаратам вносились изменения.