Неизвестная ранее связка была открыта в коленном суставе человека

Обновление: Февраль 2019

Последние четыре года бельгийские ортопеды-хирурги в городе Левен из Католического университета — профессор Йохан Беллеманс и доктор Стевен Клас изучали закономерность у пациентов после операции на коленном суставе. И проведя ряд исследований они пришли к открытию, что в коленном суставе у человека существует связка, которой нет ни в одном анатомическом атласе.

Эту неизвестную связку ученые назвали переднебоковой или антеролатеральной. Специалистов заинтересовала одна закономерность, что у больных, которым была произведена операция на колене по поводу повреждения, разрыва крестообразной передней связки, даже после успешно выполненного хирургического вмешательства нестабильность коленного сустава сохранялась. После длительной реабилитации большинство пациентов жаловались на болевые ощущения, «провалы» при физической нагрузке, на нестабильность коленного сустава ( см. симптомы артроза коленного сустава).

Новая связка в коленном суставе

Этот феномен изучался 4 года, ученые пересматривали медицинскую литературу и обратили внимание на работы Поля Сегона в 1879 году, этот французский хирург утверждал, что в колене в преднебоковом отделе имеется некий прочный перламутровый фиброзный тяж.

Эта анатомическая структура ранее никем не была обнаружена и не изучалась, поэтому ее нет ни в одном учебнике медицины, ни в одном анатомическом атласе.

Бельгийскими учеными, ортопедами был проведен ряд исследований  на трупах, из 41 препарированных коленных суставов, с помощью макроскопического анатомирования в 40 из них была обнаружена эта связка, о которой хирурги более века ничего не знали и не обращали внимания. Теперь ее название ALL — anterolateral ligament  или антеролатеральная связка коленного сустава.

Клас и Беллеманс считают, что именно эта новая связка контролирует и отвечает за вращательные движения большеберцовой кости. И не случайно возникал провал и нестабильность коленного сустава после разрыва крестообразной передней связки, поскольку он был обусловлен травмой антеролатеральной связки. На сегодняшний день специалисты разрабатывают методы коррекции хирургическим путем повреждений ALL, чтобы в дальнейшем пациенты получали более грамотное лечение.

Дата публикации 10.12.2013г.
Подготовила: Селезнева Валентина Анатольевна