Фавипиравир: инструкция по применению, показания, противопоказания, дозировка

Обновление: Май 2020
реклама

Фавипиравир (Авиган, фавилавир) – противовирусный препарат синтетического происхождения (производное противотуберкулезного препарата пиразинкарбоксамида), используемый для лечения заболеваний, вызванных РНК-содержащими вирусами. Является разработкой японской компании Toyama Chemical для лечения гриппа.

Фавипиравир использовался в качестве основного противовирусного средства во время тяжелейшей эпидемии вируса Эбола, захватившей Западную Африку в 2014 году. С 2020 года фавипиравир используется в экспериментальных терапевтических схемах от коронавируса.

Химическое название: 6-Fluoro-3-hydroxypyrazine-2-carboxamide.

Клинико-фармакологическая группа: противовирусное средство.

Состав, физико-химические свойства

Лекарственный препарат выпускается в форме таблеток, предназначенных для перорального приема.

Основное вещество: favipiravir — 200 мг.

Вспомогательные вещества: гидроксипропилцеллюлоза слабозамещенная либо натрий кроскармелоза.

Фармакологическое действие

Фавипиравир активен против вирусов с одноцепочечной РНК:

• Flaviviridae и Arenaviridae;
  • Bunyaviridae;
  • Togaviridae;
  • гриппа;
  • лихорадки Западного Нила;
  • желтой лихорадки;
  • арбовирусов группы А;
  • афтозной лихорадки.

По одной из теорий фавипиравир оказывает ингибирующее действие на фермент РНК-полимеразу, который необходим для размножения вируса внутри клеток человека. Предполагается, что клеточные киназы (ферменты клеток человека) превращают фавипиравир в форму рибофуранозилфосфат фавипиравира, ингибирующую вирусную полимеразу без воздействия на клеточную РНК и синтез ДНК человека.

В других исследованиях доказано, что фавипиравир индуцирует летальные мутации РНК-трансверсии, и воспроизводимый вирусный фенотип является нежизнеспособным.

Особенностью противовирусного препарата является отсутствие резистентных вирусов, которые, как известно, мутируют и видоизменяются, «проходя» через популяцию. Лекарство сохраняет терапевтическую эффективность у всех пациентов с начала и до конца эпидемии вирусной инфекции. Ввиду этого на фавипиравир возлагаются большие надежды при лечении тяжелого гриппа и вирусных инфекций, при которых стандартные схемы лечения показывают плохую эффективность. К таким патологиям относят и коронавирусную инфекцию.

Фармакодинамика и фармакокинетика

После попадания в организм фавипиравир метаболизируется до рибозилтрифосфата. Более подробные данные отсутствуют.

Показания к применению

Основным показанием для назначения фавипиравира, указанным в инструкции по применению, является грипп, особенно в клинических случаях, когда:

• консервативная терапия показывает неэффективность;
  • имеется высокая вирусная нагрузка на пациента.

Назначается при установленной устойчивости возбудителя инфекции к лечению римантадином, адамантаном, осельтамивиром, занамивиром.

Экспериментально препарат используется при:

• инфекции, вызванной коронавирусами, в том числе, коронавирусом SARS-CoV-2;
  • энтеровирусных инфекциях;