Бесплатного ЭКО не бывает? Развенчиваем этот и другие мифы про экстракорпоральное оплодотворение

Обновление: Февраль 2021

Процедура ЭКО обросла массой мифов. Одни касаются рисков для здоровья, другие – о том, что ЭКО всегда заканчивается многоплодной беременностью, а третьи – сумасшедшей дороговизны этого метода. И хотя, многие уже в курсе, что на самом деле процедура ЭКО выполняется под строгим медицинским контролем, что минимизирует риски для здоровья женщины, а с помощью этого метода на свет появились уже миллионы совершенно здоровых детей — некоторые заблуждения, такие, например, как – ЭКО нельзя сделать бесплатно все еще присутствуют. Давайте развеем этот и другие мифы про экстракорпоральное оплодотворение.

ЭКО нельзя сделать бесплатно?

Это миф. Уже давно в Российской Федерации появилась возможность получить квоту для проведения бесплатного ЭКО пациентам, страдающим бесплодием, как в частной, так и в государственной клинике. На сегодняшний день количество квот продолжает увеличиваться и по планам к 2024 году, процедуру искусственного оплодотворения, к которым относится ЭКО, смогут получить 450 тысяч пациентов!

Что необходимо, чтобы записаться на ЭКО по ОМС?

Во-первых, необходим сам полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Во-вторых, пара должна обследоваться и сдать необходимые анализы.

В программу обследования пациентов с бесплодием входит биохимический анализ крови, общеклинический анализ крови и мочи, анализ на гормоны, ультразвуковое исследование малого таза и молочных желез, мазки на микрофлору влагалища и урогенитальные инфекции, флюорография, электрокардиография (в возрасте старше 40 лет требуется еще и маммография), спермограмма.

После обследования и установления диагноза бесплодия, а также исключения противопоказаний к проведению ЭКО, врач дает заключение о необходимости проведения процедуры. Далее эти документы рассматривает комиссия по отбору пациентов на ЭКО по ОМС. Она же предоставит список клиник ЭКО, в которые можно будет обратиться, а также внесет пациента в лист ожидания с присвоением персонального номера.

Электронная версия листа ожидания с указанием очередности и персонального номера пациента без персональных данных размещается на официальном сайте регионального Минздрава, на котором можно отслеживать движение очереди.

Сейчас программа бесплатного ЭКО доступна пациентам по всей России!

Дети рождаются более слабыми

Еще один миф. Многолетние наблюдения доказали, что дети, появившиеся на свет в результате ЭКО ничем не отличаются от детей, рожденных естественным путем. Однако, и в естественном зачатии, и при ЭКО важен возраст будущих родителей – чем они старше, тем больше может возникать нарушений, негативно влияющих на состояние плода.

Главный вывод очень прост: если не получается забеременеть естественным путем, то следующий этап – это обследование и при необходимости проведение ЭКО и время тут, к сожалению, работает против Вас! Ведь чем старше родители, тем выше риск отрицательного результата!

О каких же сроках идет речь? Мировое сообщество репродуктологов четко определило эти параметры.

Для женщин моложе 35 лет ЭКО рекомендовано после 1 годе безуспешных попыток зачатия без применения контрацепции при условии регулярной половой жизни. А для женщин старше 35 лет, когда биологические часы неумолимо спешат вперед, это время в 2 раза меньше, и составляет полгода.

Чтобы снизить вероятность развития аномалий у ребенка, врачи подробно собирают у пары анамнез, в том числе семейный. При сочетании нескольких факторов риска, например, врач рекомендует проведение кариотипирования, чтобы исключить различные мутации. Затем перед подсадкой выполняют предимплантационную диагностику для выбора тех эмбрионов, которые не содержат мутаций. Эти меры доказали свою эффективность в решении проблем аномалий развития у ребенка при экстракорпоральном оплодотворении при наличии факторов риска.

ЭКО опасно для здоровья женщины?

Перед процедурой искусственного оплодотворения женщина проходит детальное обследование, которое позволяет подробно оценить исходный уровень здоровья, чтобы по возможности избежать негативных последствий. В целом современное ЭКО признано безопасной методикой. Но, как и при любой беременности, могут быть непредвиденные ситуации. Поэтому говорить, что вспомогательные репродуктивные технологии опасны для здоровья, не совсем верно. Однако может повышаться риск следующих последствий:

1. Синдром гиперстимуляции яичников – частота данного состояния повышена у женщин с поликистозными яичниками и высоким уровнем антимюллерова гормона. В целом с данным синдромом репродуктологи и гинекологи очень хорошо справляются даже в амбулаторных условиях (госпитализация требуется только 1-2% женщин).
  2. Многоплодная беременность – в современных условиях чаще встречаются двойни, тройни крайне редко. Кроме того, во многих клиниках проводят перенос только одного эмбриона, чтобы снизить риск много плодной беременности.

Стоит отметить, что успех и безопасность ЭКО во многом зависит от гормональной терапии. Она проводится на разных этапах протокола и включает в себя препараты разного действия. Так, для роста и созревания фолликулов требуются аналоги гонадотропинов. Положительно себя зарекомендовал препарат ГОНАЛ-ф – рекомбинантный фолликулостимулирующий гормон. Средняя продолжительность введения ГОНАЛ-ф составляет 10-14 дней. Обычно к этому времени доминантный фолликул достигает 20 мм в диаметре, что говорит о том, что яйцеклетка созрела. На этом этапе, после введения триггера, выполняют пункцию фолликула.

После пункции введение ГОНАЛ-ф прекращается и начинается использование препаратов на основе прогестерона, они способствуют секреторной трансформации эндометрия и создает оптимальные условия для последующей имплантации эмбриона.

Современная репродуктология располагает широкими возможностями для лечения бесплодия. Не откладывайте ЭКО! Подарите себе радость материнства, тем более что сейчас это можно сделать совершенно бесплатно по ОМС.